Full Details for Lot 77

Auction 835, Lot # 77

ROSARIO GUERRERO
(Ciudad de México, 1944 - )

Sin título
Firmado y fechado 87
Óleo sobre tela
Rosario es una reconocida pintora y escultora mexicana con más de treinta años de trayectoria, que le ha valido ser acreedora a varios premios y reconocimientos, entre ellos una Mención Honorífica en la III Bienal Rufino Tamayo. Además, ha realizado más de 15 exposiciones individuales y 23 colectivas en diversos museos, galerías y casas de cultura de diferentes estados de la República Mexicana, así como Nueva York, San Antonio, París, Tokio y Budapest.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista http://rosarioguerrero.com

99 x 100 cm
Estimado $ 40,000-60,000