Auction 835, Lot # 77
ROSARIO GUERRERO (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Rosario es una reconocida pintora y escultora mexicana con más de treinta años de trayectoria, que le ha valido ser acreedora a varios premios y reconocimientos, entre ellos una Mención Honorífica en la III Bienal Rufino Tamayo. Además, ha realizado más de 15 exposiciones individuales y 23 colectivas en diversos museos, galerías y casas de cultura de diferentes estados de la República Mexicana, así como Nueva York, San Antonio, París, Tokio y Budapest. Fuente consultada: sitio oficial de la artista http://rosarioguerrero.com 99 x 100 cm Estimado $ 40,000-60,000